Certificato di qualità della Carinzia

Le nostre strutture alberghiere certificate con il certificato di qualità della Carinzia s’impegnano a fondo per garantirti un’elevata qualità nell’assistenza e nei servizi, e per fare in modo che tu possa trascorrere i tuoi momenti di vacanza al sole in totale serenità.

@ BRM Bad Kleinkircheim

Nella zona turistica di Bad Kleinkirchheim ti aspetta un’atmosfera molto aperta con tanta gioia di vivere e un clima perfetto per le tue vacanze.

 

I tuoi albergatori vengono costantemente aggiornati grazie a regolari controlli e consulenze per garantire la qualità e le strutture alberghiere. Puoi gustarti in santa pace la tua meritata vacanza nella zona turistica di Bad Kleinkirchheim, adagiata nel dolce ambiente alpino del parco dei Nockberge. Le due terme del paese ti coccolano con le loro salutari acque termali e con favolose offerte wellness, e non meno entusiasmante è il lago Brennsee dalle acque trasparenti che offre un vario programma sportivo. La gustosa cucina carinziana dell’Alpe-Adria, che unisce i sapori di tre diverse culture, garantisce sublimi piaceri del palato.

Una vacanza nella zona turistica di Bad Kleinkirchheim è questo e altro ancora: belle passeggiate in montagna, gite in mountain bike, moto, golf, escursioni invernali, sci, avventure con le ciaspole...

 

 

Le seguenti strutture hanno ottenuto il certificato di qualità:

Categoria alloggi:

Thermenwelt Hotel Pulverer www.pulverer.at
Thermenhotel Ronacher www.ronacher.com
Hotel Eschenhof www.eschenhof.at
Hotel Kolmhof www.kolmhof.at
Hotel Trattlerhof www.trattlerhof.at
Harmony´s Hotel Kirchheimerhof www.kirchheimerhof.at
Hotel Prägant www.hotel-praegant.at
Hoteldorf Kirchleitn www.kirchleitn.com
Familien-Sporthotel Brennseehof www.brennseehof.com
Hotel Kärntnerhof www.family-kaernten.com
Hotel OTP Birkenhof www.otp-birkenhof.at
Schi- & Wanderhotel Berghof www.berg-hof.at
Hotel Sonnalm www.sonnalm.at
Hotel Almrausch www.almrausch.co.at
Hotel St. Oswald www.hotel-st-oswald.at
Hotel Die Post www.diepost.com
Nockresort Hotel & Spa www.nockresort.at
Landhotel Lindenhof www.landhotel-lindenhof.at
Familienhotel Gasthof Hinteregger www.gasthof-hinteregger.at
Hotel Sonnenheim www.hotel-sonnenheim.com
Gästehaus Schusser www.schusser.cc
Haus Maria www.hausmaria-bkk.at
Pension Isabella www.pensionisabella.at
Hotel Garni Pension Getraud www.pension-gertraud.com
Hotel Garni Haus Sonnblick www.haus-sonnblick.at
Pension-Appartement Steinwender www.pension-steinwender.at
Pension & Appartements Ronacherhof www.ronacherhof.at
Landal Bad Kleinkirchheim www.landal.at
Das Landhaus Prägant www.praegant.net
Appartements Oswaldeck www.oswaldeck.at
Zirbenappartements Ortners Mauerwirt www.mauerwirt.at
Wohlfühl & Genusshotel Felsenhof www.hotelfelsenhof.at

 

Categoria “Vacanze in agriturismo”:

Biohof Seidl

www.biohof-seidl.at

 

Categoria “Gruppo dei locatori privati della Carinzia”:

Haralds Ferienwohnungen www.haraldsfewo.at
Hoferbauer www.hoferbauer.net

 

Categoria gastronomia:

Unterwirt Hüttn - Unterwirt www.unterwirt-bkk.at

 

Categoria mete turistiche:

Alpenwildpark Feld am See www.alpen-wildpark.com

 

Categoria scuole di sci e di sport sulla neve e scuole sportive:

Ski- und Sportschule Krainer www.sportschule.at
Ski- und Sportschule Wulschnig www.intersport-wulschnig.at
Ski- und Sportschule Krainer/Wulschnig www.skischule-badkleinkirchheim.at

 

Categoria funivie:

Bad Kleinkirchheimer Bergbahnen www.badkleinkirchheim.com

 

Categoria ufficio del turismo :

BRM Bad Kleinkirchheim Region Marketing GmbH www.badkleinkirchheim.at
This website uses cookies to improve your user experience. By continuing to use this website, you agree to the use of cookies. Further information can be found in our privacy policy